Имущественные налоговые вычеты

Имущественные налоговые вычеты установлены статьей 220 Налогового Кодекса РФ и предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в общем размере не более 2 000 000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщик представляет вместе с заявлением следующие документы:
- договор о приобретении жилья;
- документ на право собственности на жилье или акт о передаче жилья плательщику;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При продаже жилья или земельных участков, находившихся в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме не более 1 000 000 руб. Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При продаже иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме не более 125 000 руб. Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В связи с внесением изменений и дополнений в ст. 217, 228, 229 Налогового Кодекса физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, получившее доходы в 2009 году от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, налоговую декларацию в налоговый орган представлять не обязано.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter