"Морской бой", "Олигарх" и другие

В ежегодном совещании руководителей республиканских и муниципальных библиотек Республики Карелия, которое пройдет в Петрозаводске в середине марта, примет участие директор Муниципального бюджетного учреждения «Муниципальный архив и Центральная библиотека Костомукшского городского округа» Ирина Германова. Тема ее обязательного выступления на семинаре «Показатели эффективности и новые формы работы».
В числе наиболее интересных форм деятельности костомукшской библиотеки, кстати, одной из лучших в республике, о которых будет рассказывать на семинаре Ирина Михайловна - работа детской Игровой комнаты. Она действует здесь аж с 2004 года и до сих пор пользуется огромной популярностью и у детей, и у взрослых костомукшан. Посещая Центральную библиотеку, родители имеют возможность не только сами воспользоваться документальным фондом учреждения, но и при желании оставить здесь ненадолго ребятишек под присмотром опытных специалистов, готовых в отсутствии пап и мам провести для детей и подростков различные игровые и развивающие программы. Для этого библиотека приобрела множество популярных игр и специальную литературу, способную вызвать интерес у детей и привлечь в залы городской библиотеки потенциальных клиентов. Здесь уверены в том, что только работая на будущее, можно рассчитывать на появление в читальных залах тех, для кого книга - настоящий источник знаний и кладезь жизненной мудрости.
Помимо игровой комнаты в городской библиотеке работает и Комната сказок с наличием огромного вспомогательного материала; домашнего кинотеатра, действующих сказочных экспозиций и инсталляций. Сотрудники этого структурного подразделения, так же как и педагоги-библиотекари из Игровой комнаты, стремятся сделать поход детей в библиотеку доступным и привлекательным. Они, как никто другой, понимают всю важность и серьезность такой работы. Дошколята и ученики начальных классов получают здесь «прививку» под названием «любовь к знаниям».
Опыт костомукшских специалистов, которые первыми в Карелии и в целом в России стали применять в библиотечном деле работу с детьми и подростками в игровых комнатах, сегодня активно используют библиотекари нашей республики. Об этом они и будут говорить на своей встрече в марте в Петрозаводске.
Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter