Карелия вошла в ТОП-3 регионов Арктической зоны страны по привлечению инвестиций

20 апреля на заседании Законодательного Собрания Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в ежегодном отчете отметил результативность введения особого экономического режима Арктической зоны на северных территориях.

В настоящее время резидентами Арктики на территории республики реализуется 61 инвестиционный проект. К открытию планируется более 1990 новых рабочих мест, 540 из которых уже созданы.

- В прошлом году в реестр включено 30 новых резидентов Арктики, создано 287 новых рабочих мест. По объёму вложенных инвестиций - 15 миллиардов рублей - Карелия входит в тройку лидеров среди регионов АЗРФ. При этом мы понимаем, что, в отличие от других регионов, только часть территории Карелии входит в Арктическую зону. Причем географически это не самые населенные северные районы республики, - отметил Артур Парфенчиков.

Поддержка арктических проектов с июля 2020 года осуществляется по нескольким направлениям: субсидирование страховых взносов, земля без торгов, программа «Гектар в Арктике», налоговые преференции,  инфраструктурная поддержка, льготные займы,  грантовая поддержка проектов в сфере туризма, финансовая поддержка субъектов МСП.

Общий объем мер финансовой поддержки резидентов АЗРФ в 2022 году составил 197 млн рублей.

- Комплекс мер поддержки, оказываемый резидентам Арктической зоны, дает возможность успешно реализовать проект в непростых условиях севера, - отмечает Федор Романцов, резидент арктической зоны, создатель фермы «Oma Koti» в Луусалмском сельском поселении Калевальского района.

Одно из важных достижений Карелии по развитию Арктики – решение о строительстве детского сада на 300 мест в пгт. Калевала. Такой результат достигли благодаря активному взаимодействию Главы и Правительства Карелии с федеральным центром и участию республики в программе социально-экономического развития Арктики. Сегодня уже заключен госконтракт – здание садика в Калевале будет возводить компания «КСМ».

- Введение санкционных ограничений только увеличило привлекательность арктических территорий для инвесторов. Всё больше предпринимателей из других регионов страны готовы серьёзно рассматривать Арктику как локацию для реализации своих проектов в сфере добычи и переработки биоресурсов, добычи и обработки камня, цифровых технологий, создания туристических объектов, - отметил Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Задачами на ближайшую перспективу становятся успешная реализация проектов действующих резидентов Арктики, расширение географии сотрудничества с зарубежными странами, «упаковка» инвестиционных предложений и продолжение привлечения федерального финансирования в рамках «единой арктической субсидии».

По программе «Гектар в Арктике» в 2022 году принято 486 положительных решений о предоставлении участков, наиболее массовые сферы использования земли – туристическое обслуживание и индивидуальное жилищное строительство.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter