Дети-налогоплательщики. Кто на самом деле уплачивает налог?

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются граждане - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, долей в праве общей собственности на указанное имущество. Порядок исчисления и уплаты этого налога регулируется Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в ред. от 28.11.2009 года).

Уплата налога на имущество физических лиц производится налогоплательщиками равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября на основании налогового уведомления.

Часто налогоплательщики спрашивают: "А если имущество принадлежит ребенку, кто должен платить налог?"

Закон РФ № 2003-1 не делает никаких исключений для несовершеннолетних собственников имущества. Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Ими, в соответствии со ст.28 Гражданского кодекса РФ, являются их родители, усыновители или опекуны, которые и исполняют обязанности по уплате налогов и, соответственно, именно они получат от налоговых органов налоговое уведомление на имя малолетнего ребенка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter