Что может быть интересно бизнесу на Севере Карелии? Итоги 2022 года

В 2022 году количество резидентов Карельской Арктики увеличилось почти в 2 раза. Общее количество резидентов Арктической зоны к 1 января 2023 года составило 62 предприятия и организации.

Арктическими предприятиями создано 287 новых рабочих мест, инвестировано порядка 7,5 млрд рублей.

Успешно завершен проект ООО «Сегежа Норд» по строительству гостиничного комплекса категории 3* на 60 номеров в г. Сегежа, введена в эксплуатацию рудная линия циклично-поточной технологии на предприятии АО «Карельский окатыш» в г. Костомукша.

В 2022 году завершена инвестиционная стадия проектов ИП Плотникова В.С. по созданию пункта технического осмотра легковых и грузовых автотранспортных средств в г. Костомукше, ООО «Морские биотехнологии» по добыче водорослей Белого моря в Беломорском районе. Сегодня предприниматели уже строят планы по увеличению производственных мощностей.

Арктическая зона России – самая крупная экономическая зона в мире, где действуют уникальные налоговые и административные преференции. Ими могут воспользоваться организации и предприниматели, получившие статус резидента АЗРФ.

Резиденты освобождаются от уплаты налогов на прибыль, землю, имущество на срок до 10 лет, страховые взносы составляют 7,5% от общего объёма.

И это не всё! Помощь с землей, поиском финансов для развития проектов, маркетинговая и кадровая поддержка, компенсация расходов на подключение инфраструктуры — всё это поможет сократить издержки на старте проектов.

В 2022 году резидентам Арктической зоны оказана адресная поддержка на общую сумму 113,2 млн. рублей. Это создание инфраструктуры к проектам, гранты и субсидии субъектам МСП, в том числе в сфере туризма.

Напомним, что в Карелии к Арктике отнесены Лоухский, Кемский, Беломорский, Калевальский, Сегежский районы и Костомукшский городской округ.

– Карельская Арктика – это кладовая нашего Севера. Наличие полезных ископаемых и невероятной природы определяет направления для инвестирования. Такое «сокровище» наши инвесторы преумножают сегодня. Впереди много планов. Мы, в свою очередь, готовы к диалогу с новыми инвесторами, окажем необходимую поддержку, – отметил Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Консультацию по мерам поддержки и оформлению пакета документов для получения статуса можно получить, обратившись в АО «Корпорация развития Республики Карелия», по телефону 8 (921) 464-64-12 или адресу электронной почты: arctic@kr-rk.ru.

Подробнее об арктических льготах: https://invest.kr-rk.ru/p/arkticheskie-territorii1.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter