Костомукшанин в результате общения с мошенниками потерял 200 000 рублей

Вчера в полицию Костомукши обратился 35-летний местный житель, который сообщил, что в начале февраля текущего года ему поступил звонок от сотрудника банка. Ему сообщили, что в банк поступила заявка об оформлении кредита на сумму 2 миллиона рублей; потерпевший данную заявку не оформлял, в связи с чем, его убедили самостоятельно оформить кредит перевести 200 тысяч рублей на «безопасный счёт», что он и сделал, после чего перевёл 200 тысяч на счета злоумышленников. Через неделю потерпевший обратился в полицию, когда понял, что его обманули. Причём следователям он заявил, что ему были известно о подобных видах мошенничества, но он не придал этому значения. Возбуждено уголовное дело.

Также вчера в полицию обратился 36-летний житель города, которому на мобильный позвонил неизвестный, также представился сотрудником банка и пояснил, что со счетом мужчины возникли технические проблемы. Однако мужчина проявил бдительность, прекратил общение и сообщил о звонке в полицию для информации. Проводится проверка по данному факту.

Прокуратура предупреждает жителей города, что общение по телефону, в социальных сетях и мессенджерах с любыми собеседниками, которые представляются работниками банковской сферы или гос. органов и предлагают сообщить содержание СМС-сообщений является крайне опасным. Общение с мошенниками в социальных сетях – это прямой путь к утрате Ваших накоплений.

По информации прокуратуры города Костомукши

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter