Поговорили о наставничестве и взаимодействии

8 февраля в Костомукше прошёл межмуниципальный семинар-практикум, в котором приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений и руководители отделов образования нашего округа и Муезерского района.

Возглавили делегацию заведующих, старших воспитателей из Воломы, Муезерского, Суккозера и Ругозера заместитель главы Муезерского муниципального района по социальным вопросам Лариса Филиппова и начальник отдела образования администрации Муезерского муниципального района Владимир Белый.

Гостей встретили в детском саду «Кораблик» и поприветствовали заместитель главы по социальным вопросам Наталья Король и начальник отдела образования Антонина Ланкина.

– Этот год объявлен «Годом педагога и наставника», мы запланировали много различных мероприятий по этой теме на территории Костомукшского городского округа, в том числе этот семинар по развитию системы наставничества в дошкольных образовательных учреждениях. Ваша задача – обменяться профессиональными компетенциями, наработками, мастерством. Программа у вас очень насыщенная, желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы, – обратилась к участникам межрегиональной встречи Наталья Леонидовна.

Антонина Николаевна рассказала о приоритетах образовательной политики города, о достижениях в сфере цифровизации обращений от родителей, а также затронула один из неутешительных признаков нашего времени – демографический спад:

– Уже сегодня у нас нет очередей в детские сады и школы. Выпуск в нынешнем году из дошкольных учреждений составит 462 человека, а в набор планируется всего 168 детей. Это повлечёт сокращение количества групп в детских садах, соответственно, в дальнейшем и классов в школах. И как следствие – высвобождение педагогов. Уже сегодня одна из школ города не набрала старшее звено, 10-11 класс.

Тем не менее, в Костомукше есть и положительные тенденции.

– У нас есть большой плюс, это градообразующее предприятие «Карельский окатыш», которое ежегодно помогает школам и детским садам. Второй год они нам предлагают свою финансовую поддержку в рамках проекта «Здоровое детство». Это миллионы рублей, вложенные в создание спортивных площадок в детских садах, новое спортивное оборудование на них, – поделилась Антонина Ланкина.

Заведующая «Корабликом» Юлия Ермакова провела для гостей экскурсию по детскому саду, в том числе показала бассейн – радость и гордость для детей, родителей и воспитателей.

С докладами выступили костомукшские педагоги, а также воспитатели из посёлков Муезерского и Воломы. Вторая, практическая часть семинара прошла в детском саду «Ауринко».

Елена Губина, старший воспитатель и методист сада, выступила с интересной и полезной лекцией «Школа профессионального роста». Она рассказала о роли наставника в подготовке педагога к участию в конкурсах муниципального и регионального уровня, используя свои практические наработки и примеры.

Для многих педагогов стала откровением информация о том, что начинать подготовку к следующему конкурсу нужно тут же после завершения текущего. Участники с интересом отнеслись к презентации с практическими советами Елены Губиной и попросили ей поделиться.

В заключение семинара-практикума педагоги обменялись личными впечатлениями, договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии, гости поблагодарили за радушный приём и пригласили костомукшан с ответным визитом в Муезерский район.

Алёна СЕЛЕЗНЁВА

Газета "Новости Костомукши"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter