В Карелии повысили размер стимулирующих выплат за отстрел волков

Если раньше сумма выплат за взрослого волка составляла 10 тысяч рублей, то теперь охотник получит за него 15 тысяч рублей. За волчонка, добытого до конца сентября (рожденного в текущем году) вместо 5 тысяч выплатят 10 тысяч рублей, а за добытого с начала октября — 15 тысяч рублей вместо 10 тысяч.

19 января Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление, определяющее размер выплат за отстрел волков.

Численность хищника не должна превышать допустимые нормы по плотности животного на площади угодий. Сейчас популяция хищника составляет почти 400 особей. Ежегодный отстрел волков позволяет сохранить природный баланс по принципу «хищник-жертва», а именно не более 220 особей.

Это позволяет избежать нападения волков на ценные виды животных, такие как лось, краснокнижный северный олень, и минимизировать их выходы к населенным пунктам.

Для стимулирования охотников по отстрелу хищников с 2011 года Правительство Карелии  оказывает меры поддержки – выплаты за добычу волка и право первоочередного получения разрешения на добычу лося.

В этом году постановлением Правительства Карелии повысили размер выплат за добычу. Если в прошлом году за взрослого волка охотник мог получить 10 тысяч рублей, то с 20 января 2023 года выплата составит уже 15 тысяч рублей. За волчонка, который родился в текущем году и был добыт до 30 сентября, теперь выплатят 10 тысяч рублей, а за добытого с начала октября (также как и за взрослого) –  15 тысяч рублей.

–  Нам удалось найти источник финансирования для повышения стимулирования в рамках тех средств, которые выделяет Правительство региона на выплаты за добычу волков, и оперативно принять Постановление, –  отметил вице-премьер Правительства Карелии – министр по природным ресурсам и экологии Андрей Карпилович.

В прошлом году охотники за отстрел волков получили 1 млн 690 тыс. рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter