В Отделение СФР по Карелии подано 5,5 тысяч заявлений о назначении единого пособия

Жители Карелии подали 5,5 тысяч заявлений о назначении единого пособия малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. По 650 заявлением Отделением Социального фонда по Республике Карелия уже приняты положительные решения. Прием заявлений начался на портале госуслуг с 28 декабря. Подать заявление также можно в офисе клиентского обслуживания Отделения СФР по Карелии или в МФЦ.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Карелии это 18950 рублей в районах Крайнего Севера (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы и Костомукша) и 17698 рублей в местности, приравненной к Крайнему Северу (Петрозаводск и остальные районы).

Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума по районам проживания. В Карелии в 2023 году размер выплаты может варьироваться:

  • на детей до 17 лет – от 8583,50 до 18382 рублей;
  • на беременных женщин – от 9645,50 до 20655 рублей.

Информация Отделения Социального фонда России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter