Интернет-мошенники

72-летний Костомукшанин стал жертвой Интернет-мошенников. В конце декабря 2022 года в сети Интернет он нашёл объявление о выгодных инвестициях. Поверив рекламе, он зарегистрировался на сайте, в ходе общения с консультантом его убедили перевести 60 000 рублей на банковскую карту. Потерпевший понял, что его обманули, только когда ему было отказано в выводе инвестированных денег, после чего обратился в полицию.

Необходимо разъяснить, что официально, инвестиционно-брокерская деятельность может осуществляться только зарегистрированными в России компаниями, имеющими лицензию. Все остальные предложения исходят от мошенников. На сайте Банка России можно ознакомиться как с реестром зарегистрированных компаний, так и с "чёрным списком" нелегальных компаний на финансовом рынке. База данных доступна на сайте регулятора.

Прокуратура предупреждает жителей Карелии об опасности общения по телефону, в социальных сетях и мессенджерах с любыми собеседниками, которые представляются работниками банковской сферы и предлагают инвестировать или защитить денежные средства, получить кредит в целях безопасности. Никаких «безопасных счетов» не существует. Переводить денежные средства на неизвестные счета опасно. Общение с такими лицами по телефону или в переписке необходимо сразу прекращать, а затем сообщать о поступившем звонке в банк и в полицию.

Прокурор города Костомукши Владимир Ушанов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter