В Костомукше останется прежний формат сбора мусора

Глава Костомукшского городского округа Сергей Новгородов рассказал на своей странице в социальной сети о результатах сегодняшнего совещания с руководством Минприроды Карелии по поводу дальнейшей организации сбора и вывоза ТКО:

«Заместитель Министра природных ресурсов и экологии республики Алексей Павлов сообщил, что "новых, кардинальных решений, меняющих систему пакетного сбора мусора в округе, не принималось и не планируется.

Представитель ООО "Карельский экологический оператор" заверил участников совещания, что с 1 января 2023 года формат сбора ТКО в Костомукше останется прежним, "вывоз мусора будет осуществляться в том формате и качестве, к которому привыкли горожане".

По информации карельского регоператора, костомукшской компании "МСА", которая на сегодняшний день осуществляет сбор и вывоз мусора на территории КГО, было предложено продолжить работу. Однако, на сегодняшний день договоренности о сотрудничестве не достигнуты. Если соглашение по дальнейшей работе с ООО "МСА" не будет заключено, региональный оператор будет обеспечивать вывоз отходов на прежних условиях, используя собственные ресурсы.

Не скрою, в такой ситуации у администрации КГО возникает ряд вопросов о том, насколько регулярно, качественно и удобно будет организован сбор мусора на территории КГО новым подрядчиком. Речь идет, в первую очередь, о графиках и маршрутах движения мусоровозов, а также о контактах ответственных лиц, для осуществления оперативного взаимодействия. Представитель регионального оператора пообещал направить необходимые данные ближайшее время.

Еще раз хочу отметить, что вопрос находится не только на контроле у органов местного самоуправления КГО, но и в Минприроды Карелии. В январе следующего года руководство Минприроды посетит Костомукшу, чтобы проконтролировать организацию и качество оказания услуги по вывозу ТКО.»

Глава КГО Сергей Новгородов (vk.com)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter