Как выбрать сладкий новогодний подарок?

В преддверии нового года на полках магазинов в большом количестве появились сладкие новогодние подарки и игрушки. Как не ошибиться в выборе и порадовать своих детей без ущерба для здоровья?

Лучше покупать подарки в местах организованной торговли или через надежные интернет-сайты.

Внимательно смотрите на состав новогоднего подарка. В нем не должны присутствовать кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты, так как они являются скоропортящимися и требуют особых условий хранения.

Обращайте внимание и на срок годности, который устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав подарка.

При покупке обратите внимание в каких условиях товар лежит на прилавке, например если в помещении жарко или набор лежит недалеко от отопительных приборов, то содержимое подарка может пострадать.

Осмотрите саму упаковку. По форме и виду она может быть любой: картонная коробка, жестяная шкатулка или мягкая игрушка. В тоже время упаковка должна быть прочной, не деформированной с легко читаемой маркировкой.

На самом подарке или внутри него на листе-вкладыше должна быть информация о производителе, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, количества конфет, печенья, шоколада, знак обращения продукции на рынке Таможенного союза, который свидетельствует о том, что продукция прошла все процедуры оценки, установленные Техническими регламентами Таможенного союза.

Сладкий подарок советуем хранить при температуре, указанной на упаковке, для сохранения качества кондитерских изделий.

По вашему требованию продавец подарка обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно: декларации соответствия, транспортные накладные.

Если в состав набора входит игрушка она должна иметь собственную упаковку и маркировку. Также игрушка не должна иметь резкого запаха, содержать бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более, чем на 5%.

Требования к товарам детского ассортимента и игрушкам установлены Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Документами, подтверждающими качество и безопасность игрушек, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его приобретения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в городе Костомукша, Муезерском, Калевальском районах
по материалам сайта http://cgon.ru/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter