ИНФЕКЦИЯМ «НЕТ», ВАКЦИНАЦИИ «ДА»!

Инфекционные болезни составляют значительную часть всех болезней детского возраста. Многие из них протекают очень тяжело и несут за собой серьезные осложнения вплоть до летального исхода.

Самым эффективным методом защиты детей и взрослых от инфекционных болезней является вакцинопрофилактика.

Что такое вакцина и как она работает?

Вакцина – это иммунобиологический препарат, вводимый в организм человека, предназначенный для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Вакцина содержит убитые или ослабленные частицы вирусов или бактерий, в ответ на введение которых организм вырабатывает иммунитет к этим инфекциям, что снижает вероятность развития заболевания.

К выпуску вакцин предъявляются весьма жесткие требования. Перед допуском вакцин к массовому применению проводится целый ряд клинических исследований, подтверждающих их безопасность и эффективность.

Дает ли вакцинация 100%-ную защиту?

Возможность того, что человек все-таки заболеет инфекционной болезнью, против которой он был вакцинирован, существует. Но в этом случае осложнений от инфекций можно буде избежать и протекать она будет в более легкой форме.

В том случае, когда большинство  населения получило иммунизацию, начинает действовать коллективный иммунитет, обеспечивающий невосприимчивость общества к инфекционным заболеваниям,  а также создается защита для тех, кто по той или иной причине не прошел вакцинацию (ВИЧ-инфицированные, проходящие химиотерапию и др.).

При помощи вакцин можно значительно сократить число случаев заболеваний и смертей от многих инфекционных заболеваний, а некоторые из них полностью ликвидировать.

Что такое Национальный календарь профилактических прививок?

Иммунизация населения на территории Российской Федерации проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 06 декабря 2021г. № 1122н.

Национальный календарь профилактических прививок определяет сроки и варианты вакцинаций.

Национальный календарь профилактических прививок состоит из двух частей.

Первая – обязательная вакцинация от повсеместно-распространенных инфекций. Сюда входит вакцинация против  12 инфекций: туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гемофильной инфекции, гриппа.

Вторая часть календаря регламентирует вакцинацию по эпидемическим показаниям, против природно-очаговых и зоонозных инфекций (против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-Cov-2, туляремия, бешенство, клещевой вирусный энцефалит, ротавирусная инфекция, менингококковая  инфекция и другие инфекции).

Как подготовится к вакцинации?

За 3-5 дней ограничите походы в места массового скопления людей.

Избегайте контактов с заболевшими.

Внимательно следите за самочувствием.

Рекомендуется перейти на гипоаллергенную диету: это поможет организму настроиться на продуктивную работу и правильно отреагировать на введенную вакцину. Из рациона следует исключить аллергенные продукты (арахис, цитрусовые, мед и др.). Взрослым людям за несколько дней рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Как вести себя после вакцинации?

После вакцинации у некоторых людей может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и др. В этом случае допускается симптоматическая терапия - можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить прием алкоголя, не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, посещение сауны (бани).

Продолжать соблюдать меры профилактики инфекций – регулярно мыть руки с мылом, исключить контакты с заболевшими любой инфекцией, носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах в период эпидемиологического неблагополучия.

Не откладывайте вакцинацию на «потом». Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет Ваше здоровье!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в городе Костомукша, Муезерском, Калевальском районах

Документы
Скачать этот файл (Вакцинация лиц пожилого возраста.pdf)Информация[Вакцинация лиц пожилого возраста]08-11-2022

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter