30 сентября – День освобождения Карелии от фашистских захватчиков

Обращение Главы Республики Карелия и Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия

Уважаемые жители республики!

Сегодня мы отмечаем День освобождения Карелии от фашистских захватчиков. Более семи десятилетий отделяет нас от этого важнейшего события, но его значение наполняется сейчас дополнительным историческим смыслом.

К осени 1944 года части Красной армии выбили финские и немецкие войска с территории республики. Этому предшествовала большая работа на фронте и в тылу, соединенная из усилий храбрых и добросовестных людей. Только за Свирско-Петрозаводскую операцию орденами и медалями были награждены почти 24 тысячи бойцов и командиров, а 52 человека – удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В освобождении Карелии участвовали представители всех народов СССР, регулярные войска, партизаны и подпольщики.

В свою очередь жители республики с честью сражались на фронтах Великой Отечественной. Более 40 тысяч уроженцев Карелии не вернулись с войны.

Священная память о подвигах легендарного поколения победителей бесценна, когда наша страна вновь вынуждена с оружием в руках отстаивать свой суверенитет перед угрозой неонацизма. Она дает нам веру в свои силы и патриотизм, помогает сохранить сплоченность и единство – во имя новых побед и свершений.

Мы поддерживаем наших ребят, которые сейчас мобилизованы для защиты Родины, и поможем их семьям.

Вечная слава подвигу освободителей Карелии и скорейшего возвращения домой с Победой нашим землякам!

Глава Республики Карелия
А.О. Парфенчиков

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия
Э.В. Шандалович

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter