Перспективные технологии работают на будущее

Электронное декларирование товаров упрощает работу и предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, и Карельской таможни. Однако другие ведомства, которые занимаются контролем и перевозкой грузов, или не готовы принимать документы в электронном виде, или не готовы воспользоваться ими из-за нестыковок программного обеспечения. Этот вопрос обсудили на заседании Консультативного совета по таможенной политике при Карельской таможне, организованном в Министерстве экономического развития РК при участии Торгово-промышленной палаты РК.

Сегодня на таможенных постах Карельской таможни около 90 процентов деклараций на товары оформляется в электронном виде. Для ускорения процедур на границе участники внешнеэкономической деятельности всё чаще подают предварительную информацию о товарах. Например, в ноябре уже 92 процента импорта было оформлено с использованием предварительной информации. Кроме того, электронное декларирование лежит в основе удаленного выпуска товаров, суть которого в том, что груз может находиться на границе, а его таможенную очистку можно произвести на таможенном посту внутри страны. Например, товар в Вяртсиля, а оформление – в Петрозаводске или Кондопоге. Пока по технологии удаленного выпуска оформляется около 2 процента товарных партий, но эта цифра будет неуклонно расти: теперь эта технология применима не только для импорта, но и для таможенной процедуры экспорта, а география таможенных постов, имеющих возможность использовать эту технологию, в следующем году будет расширяться.

Всего, за 10 месяцев 2011 года через таможенную границу было перемещено 4 миллиона тонн грузов, 1 миллион транспортных средств. На таможенных постах Карельской таможни с начала года было оформлено более 30 тысяч деклараций на товары.

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter