Стратегическая сессия

20 июня в Бизнес-центре прошла стратегическая сессия, которую инициировали и провели научные сотрудники Вятского государственного университета.

Встреча прошла в рамках научного исследования, результаты которого будут положены в основу разработки Стратегии развития обрабатывающей промышленности Республики Карелия до 2030. В мероприятии приняли участие представители администрации и Совета КГО, а также специалисты городских предприятий отрасли, в том числе АО «Карельский окатыш», ООО «АЕК», ЗАО «Сибирит-3», ООО «Нибеус», ООО «Импэкс-Лес», ООО «Кала я марьяпоят», учебного центра «Перспектива».

В начале встречи сотрудники вуза представили результаты предварительного анализа состояния обрабатывающей промышленности региона, основанного на статистических исследованиях. Руководитель научной группы Елена Бармина отметила высокий уровень социально-экономического развития Костомукшского городского округа и его производственный потенциал.

Основная часть мероприятия была практической: участники работали в группах, обсуждали «точки роста» нашей территории, проблемы в работе предприятий в условиях санкционного режима, инструменты и механизмы государственной поддержки. Речь также шла о необходимости диверсификации производства и смещении географии сбыта в сторону внутреннего рынка и стран Азии, значении развития транспортной инфраструктуры и логистических систем, подготовки квалифицированных кадров, особенно рабочих специальностей.

Стратегическая сессия прошла насыщенно и продуктивно как для гостей-исследователей, так и для экспертов с нашей стороны. Глава округа Сергей Новгородов поблагодарил научных сотрудников за внимание, оказанное Костомукше, и отметил важность участия округа в этом исследовании, поскольку от того, какое место и значение будет отведено нашей территории в Стратегии развития, зависит уровень федеральной и республиканской финансовой поддержки в том числе.

После Костомукши гости отправились в Петрозаводск, где также запланирована стратегическая сессия, но уже более масштабная, с участием специалистов Министерства экономического развития Карелии, сотрудников Карельского научного центра РАН, представителей республиканских предприятий.

Следующим этапом работы научной группы станет разработка перспективной модели развития обрабатывающей промышленности в республике.

По информации пресс-службы администрации Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter