В Карелии отметят День памяти и скорби

В памятную дату республика присоединится к всероссийской акции «Минута молчания», а все желающие смогут зажечь «Свечи памяти». Самые масштабные мероприятия ожидаются в Петрозаводске.

Проводить акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби, в столице республики начнут с 21 июня. Так, в 21:00 юнармейцы и активисты молодежного центра «Смена» выложат из свечей фигуру в форме звезды возле стелы «Город воинской славы». Затем, уже в 4 утра, у мемориального комплекса братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы традиционно состоится акция «Свеча памяти» с возложением цветов.

Центральным событием памятной даты станет акция «Минута молчания», которая пройдёт в 12:15 во всех регионах страны. Именно в этот момент 22 июня 1941 года вышло в эфир обращение к советскому народу о вероломном нападении нацистской Германии. На короткое время прервется теле– и радиовещание, в местах скоплений людей — от вокзалов до предприятий — будет приостановлена работа. В Петрозаводске участники акции соберутся возле мемориала «Вечный огонь».

В Центре воинской славы Петрозаводска в 15:00 состоится торжественная церемония передачи Меча Победы. Его главе карельской столицы Владимиру Любарскому недавно передали в Музее Победы на Поклонной горе, где собрались представители всех 45-ти городов воинской славы. Мечи изготовили уральские оружейники.

Приуроченные к памятной дате мероприятия в этот день пройдут и возле памятника Маршалу Георгию Жукову в Петрозаводске. В 12:00 юнармейцы прочтут там стихи, а желающие смогут возложить цветы к памятнику.

Завершит серию мероприятий акция «Лучи Победы», которая пройдёт в ночь с 23 на 24 июня. В 00:00 часов с помощью специальной осветительной аппаратуры подсветят стелу «Город воинской славы».

Напомним, жители республики могут принять участие в акции «Свеча памяти» в дистанционном формате. Для этого можно зажечь свечу на сайте деньпамяти.рф по 22 июня включительно. Благотворительный фонд «Память поколений», организатор акции, выделит на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны 1 рубль за каждую зажженную свечу.

https://gov.karelia.ru/news/18-06-2022-v-karelii-otmetyat-den-pamyati-i-skorbi/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter