О сдаче помещений для временного проживания

«За осуществление деятельности по сдаче помещений для временного проживания без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность»

С учетом природно-климатических условий, благоприятной экологической обстановкой, историко-культурного наследия, разнообразие растительного и обилие животного мира, территория Костомукшского городского округа является привлекаемой для посещения туристов.

В этой связи прокуратурой города проведен мониторинг сети Интернет на предмет сдачи гостевых домов на территории округа, по результатам которого установлено, что жителями города на постоянной основе осуществляются услуги по предоставлению помещений для временного проживания на возмездной основе.

Гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная государственная регистрации лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Кроме того, частью 1 ст. 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также, стоит отметить, что при сдаче для временного проживания помещений  на возмездной основе, земельный участок, на котором расположены такого рода помещения, должен иметь соответствующий вид разрешенного использования.

Обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, установлена статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

Несоответствие вида разрешенного использования земельного участка является основанием для привлечения владельцев данных земельных участков к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает наложение штрафа от пятисот до двух тысяч рублей.

До изменения по установленной нормативными актами процедуре вида разрешенного использования земельного участка и внесения соответствующих изменений в правоустанавливающие документы на участок, его использование допустимо лишь в целях, согласующихся с установленным видом разрешенного использования.

Прокуратура города Костомукши

***

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter