Не согласны

На вчерашней сессии Совета Костомукшского округа среди вопросов, касающихся увеличения с 1 октября заработанной платы учителям и другим работникам бюджетной сферы, был обсужден проект бюджета РК на 2012.

Согласно представленному правительством документу в нем предусмотрено расщепление подоходного налога с 40 до 30 процентов на территории Костомукшского городского округа, как наиболее развитой части республики, где среднедушевой доход выше, чем в других населенных пунктах. Это намерение властей Карелии вызвало обеспокоенность депутатского корпуса и администрации города, так как и уменьшение доходной части городского бюджета в результате его перераспределения в республику, и предполагаемая «обратная субвенция» ставят под серьезный удар выполнение намеченных социальных задач и решение многих планов по перспективному развитию территории округа.

Обсудив проблему на заседаниях партийных фракций и сессии, депутаты выразили намерение обратиться с официальным письмом в Правительство РК, в котором будет изложена их позиция по данному вопросу. Сегодня с подобной миссией в Петрозаводске уже находится и. о. главы администрации Костомукши Иван Скрынников.

Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter