Костомукша станет эталоном комфорта и качества жизни

Стремление к этой высокой цели объединило костомукшан с активной жизненной позицией, собравшихся за «круглым столом», чтобы обсудить ближайшие перспективы в развитии родного города.

В прошедшей 10 октября неформальной встрече приняли участие руководители города и муниципальных учреждений, представители комбината, лидеры общественных и молодежных организаций, предприниматели.

Напомним, что в марте нынешнего года по итогам сессии городского Совета и отчета о деятельности администрации за 2010 год и.о. главы администрации Иван Скрыников сформулировал основной вектор ближайшего развития города – сделать жизнь в Костомукше комфортной, уютной и безопасной. Этот призыв нашел отклик у горожан. Последовали многочисленные предложения и конкретные проекты, предлагаемые горожанами для успешного развития Костомукши. Некоторые выдвинутые идеи удалось оперативно воплотить в жизнь в течение полугода, причем далеко не все проекты потребовали от города серьезных бюджетных вливаний – существенная доля финансовых средств была выделена костомукшскими предприятиями, частными инвесторами - словом, теми людьми, в чьих сердцах нашла отклик идея благополучия Костомукши.

За эти месяцы, прошедшие с весенней сессии Горсовета, интересных предложений накопилось столько, что инициаторы проектов и костомукшане, принимавшие активное участие в их обсуждении, сочли необходимым собраться за «круглым столом», чтобы четко расставить приоритеты и определить, какие из поставленных задач требуется решить в первую очередь. Необходимость нынешней встречи была вызвана еще и финансовыми соображениями. Формирование городского бюджета на будущий год уже близится к завершению. Поэтому крайне важно именно сейчас обозначить те направления, которые потребуют бюджетного финансирования, и в обязательном порядке предусмотреть на эти цели необходимые средства.

Как показала встреча за «круглым столом» - в каждом из направлений городской жизни сегодня есть специалисты, радеющие за идею комфортной и безопасной Костомукши всем сердцем. Более того, у каждого из них есть немало конкретных проектов на перспективу.

Безопасность

Даже в нашем сравнительно спокойном городе вопрос безопасности сегодня – один из приоритетных. И.о. главы местной администрации Иван Скрыников рассказал, что в рамках муниципальной программы «Безопасный город» уже реализовано немало проектов, но задач впереди – еще больше. Депутат горсовета Анна Бендикова отметила, что ограничиваться ограждениями вокруг детских садов не стоит – они должны появиться и на территории школ, спортивных секций, мест досуга детей.

Директор Центра «Надежда» Ирина Пантелеева добавила, что есть способ обеспечить безопасность юным горожанам на еще более высоком уровне. Создание в образовательных учреждениях служб охраны позволило бы не только предотвратить случаи воровства или других преступлений на территории школ, но и в целом исключить присутствие в учебном здании посторонних. В подтверждение этих слов директор Костомукшского лицея Татьяна Шемякина отметила, что в ее учреждении не первый год действует пропускная система, на деле доказавшая свою эффективность.

Возвращаясь к теме безопасности, Анна Бендикова выступила с еще одной инициативой. В ближайшее время важно грамотно организовать транспортные «развязки» в городе, особенно те, что расположены вблизи крупных торговых центров. Некоторые из магазинов работают уже долгое время, но при этом вопрос элементарной безопасности и удобства передвижения, как для пешеходов, так и для водителей, на этих участках не учтен абсолютно. Руководству города необходимо вмешаться и подтолкнуть бизнесменов к оперативному решению проблемы.

Поддержал и расширил «транспортную» инициативу Анны Бендиковой депутат Анатолий Михайлов. По его мнению, в Костомукше сейчас назрела потребность в строительстве объездной круговой дороги. Основная идея в том, чтобы создать дополнительный выезд из города, к примеру с улицы Ленина в сторону КОС, и освободить центральные магистрали города от проезда по ним крупногабаритной строительной техники и огромных грузовых фур. Это позволит обеспечить строительному автотранспорту кротчайший проезд к строящимся объектам блока Д (ведь основная застройка идет именно в том районе) и в целом снизит плотность дорожных «заторов», которые все чаще возникают в нашем городе в часы пик.

Благоустройство

Говоря о чистоте на дорогах и внешней привлекательности города, стоит затронуть и тему благоустройства. В этом вопросе у каждого участника «круглого стола» - свое видение ситуации. Женская половина зала сделала акцент на необходимости создания парковой зоны отдыха, более профессионального подхода к озеленению городских улиц.

Александр Козлов при поддержке других представителей сильного пола предлагал начать решение проблемы благоустройства с комплексных мер по ликвидации мусора на улицах и во дворах, с более активного привлечения предпринимателей к обустройству территории вокруг их объектов, с ремонтных работ на дворовых территориях.

Участники круглого стола единодушно отметили назревшую необходимость появления в городе новых современных спортивных сооружений, площадок и мест отдыха для семей с детьми. В этой работе можно было бы по минимуму использовать средства городского бюджета и активнее привлекать частных инвесторов и предпринимателей, которые заинтересованы в создании таких важных для горожан объектов.

Жилье и строительство

Можно сколько угодно рассуждать о развитии территории, но если в городе негде жить, ни о каких перспективах не может быть и речи. Участники «круглого стола» были едины в том, что строительство жилья должно быть первоочередной задачей. Увеличение темпов жилищного строительства заметно уже сегодня, и налицо – заинтересованность руководства города в этом вопросе, но предпринятых мер пока недостаточно. Глава Костомукшского городского округа Виктор Сахнов пояснил, какие шаги намечены в этом направлении. Городским властям предстоит за счет бюджетных средств подготовить благоприятную «почву» для дальнейшей застройки – спроектировать новые микрорайоны, сформировать участки, подвести инженерные сети. Это кропотливая непрерывная работа, но именно она способна дать толчок активному жилищному строительству и последующему притоку инвестиций. Речь идет как об индивидуальных коттеджах, так и о комплексной малоэтажной застройке города.

Поддержать местные власти в этом направлении готовы и городские предприятия. Как отметила Анна Бендикова, возглавляющая социальную службу комбината, ОАО «Карельский окатыш» сегодня уже оказывает активное содействие своим работникам, решающим «квартирный вопрос», а также разрабатывает новые программы поддержки жилищного строительства.

Предприниматель Владимир Лыков высказал несколько идей, касающихся обеспечения уличного освещения в районах новой застройки.

Перспективные направления

Иван Скрыников справедливо отметил, что сейчас в числе приоритетов должны быть не только забота о сегодняшнем дне - комфорте и благополучии горожан, но и реализация более дальновидных проектов. Железорудные ресурсы не бесконечны, и рано или поздно придется начать поиск альтернативных путей развития территории. Причем это могут быть проекты и предприятия в природоохранной сфере, области инновационных технологий, совершенно не связанные с горнодобывающим производством. По мнению депутата Алексея Горяева, такой перспективой для нашего города может стать приграничное сотрудничество и туризм. Но активно вкладывать деньги в развитие инфраструктуры необходимо как можно раньше. Директор МУП «Теплосети» Сергей Новгородов поддержал коллегу – как только появятся в городе комплексные современные условия для приема туристов, инвестиции не заставят себя долго ждать. В этом случае город и его бюджет будут достаточно защищены от экономических потрясений.

Пока же, не забывая о перспективах, нужно смотреть реально в настоящее и решать насущные проблемы. Бюджет на будущий год, по словам Виктора Сахнова, будет довольно сложным. Поэтому городскому руководству и депутатскому корпусу, как заметил Георгий Киреев, необходимо не только думать о том, как разделить имеющиеся в бюджете средства, но и всерьез озаботиться вопросом о том, как эти деньги преумножить. Важно задуматься о том, какие шаги можно предпринять сегодня, чтобы завтра Костомукша стала привлекательной для инвесторов, чтобы новых производств в городе открывалось все больше, а вместе с ними росли и суммы налоговых поступлений в местный бюджет, повышалось благополучие горожан.

Вместе с тем, руководству города и депутатам необходимо абсолютно четко придерживаться расставленных приоритетов, непрерывно воплощать обозначенные проекты в жизнь. К счастью, и сейчас работа местной власти в этом направлении не останавливается ни на минуту. В ближайшее время откроются первые группы для малышей в новом детском саду «Ауринко», в больнице появится новое современное оборудование, автомобилистов будет радовать новое дорожное покрытие сразу на нескольких городских улицах, в более динамичном темпе продолжится формирование и выделение земельных участков горожанам под ИЖС. Надеемся, что благополучие и процветание родного города будет хорошим стимулом для дальнейших успехов и для командной, инициативной, эффективной работы во всех городских структурах.

Е. Ризе

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter