Разъясняет прокуратура города Костомукши. Может ли прокурор возбудить уголовное дело?

Органы прокуратуры не обладают прямыми полномочиями по возбуждению уголовных дел.

Ещё в 2007 г. законодателем были внесены изменения в статью 144 Уголовно-процессуального кодекса Российский Федерации, согласно которой проверки по сообщениям о преступлениях проводят только дознаватель, орган дознания, следователь или руководитель следственного органа.

Тем не менее, согласно статье 37 Уголовно-процессуального кодекса Российский Федерации именно прокурор осуществляет от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Если в ходе прокурорских проверок выясняется, что кем-либо совершено преступление, то прокурору предоставлены полномочия по вынесению постановления о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений. В этом случае, прокурор требует возбуждения уголовного дела соответствующим органом и организует дальнейшее уголовное преследование виновных лиц.

В тех случаях, когда граждане сообщают непосредственно в прокуратуру о фактах готовящегося или совершенного преступления, данные сообщения передаются в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со статьями 144, 151 Уголовно-процессуального кодекса Российский Федерации.

Подготовлено прокуратурой города Костомукши

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter