Ледовая обстановка на костомукшских водоемах

В ходе месячника безопасности на водных объектах в зимний период, сотрудники ГИМС осуществляют мониторинг состояния ледового покрова на водоемах республики.

В течение января 2022 сотрудниками инспекторского участка (г. Костомукша) проводились замеры толщины льда и мониторинг ледовой обстановки на озерах Нюк, Контокки, Лувозеро, Кимасозеро и безымянных ламбинах Костомукшского городского округа.

Общая толщина льда на водоемах 32-38 см. Нижний слой крепкого льда темного цвета имеет толщину всего 12-15 см. Над ним слой воды 10-12 см, и наконец, слой льда (или два-три) белого цвета общей толщиной до 5 см с прослойкой воды до 2-х см.

Передвижение по "барсовкам" и у берегов водоемов не составляет проблем, но чем дальше, тем больше вероятность пролома верхнего льда и попадания в воду.

На Лувозере и Нюке слой воды со снегом достигал 40 см. По рассказам рыбаков на некоторых ламбинах нижний слой льда практически такой же, как и сверху (пару сантиметров). Два – три поворота ледобуром, и уже вода.

Выход и выезд на лед озер и ламбушек нужно осуществлять с соблюдением мер предосторожности. Лучше не в одиночку и на лыжах. В дальнейшем следовать проверенными маршрутами. С осторожностью следует преодолевать ручьи и разливы на болотистых местах, где под снегом есть не замерзшая вода.

Костомукшский участок ГИМС призывает взрослых и детей соблюдать «Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия». Иметь с собой индивидуальные средства спасения.

Не оставляйте на льду детей без присмотра – это ОПАСНО!
Научите их правилам безопасного поведения на водоемах и в лесу!

В случае провалов под лед людей и техники сообщать в дежурную службу МЧС по телефонам: 01, 101 или 112.

Старший государственный инспектор
инспекторского участка (г. Костомукша)
центра ГИМС ГУМЧС России по Республике Карелия
Николай Гуртов

https://vk.com/mchskostomuksha?w=wall-56604314_2789

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter