Дети-сироты будут получать ежемесячную денежную выплату на личные нужды в размере одна тысяча рублей

С 1 января 2022 года, согласно Закону Республики Карелия от № 921-ЗРК, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на личные нужды в размере 1000 рублей. Это так называемые «карманные деньги».

Новая мера поддержки направлена на воспитание финансовой грамотности детей. Автором инициативы выступил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Данную выплату смогут получать, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающимся в общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы начального, основного и среднего общего образования.

Деньги будут перечисляться на лицевой счет, открытый на имя ребенка в кредитной организации. Отчитываться, куда ребенок потратил эти деньги не нужно. Необходимый порядок предоставления новой меры социальной поддержки утвержден постановлением Правительства Республики Карелия.

Подробная информация на сайте: https://soc.gov.karelia.ru/ и в группах ВК https://vk.com/minsoc.karelia , https://vk.com/minsockar

https://vk.com/minsoc.karelia?w=wall-147083756_1359

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter