Жители Карелии могут получить единовременную денежную выплату на приобретение строительных материалов

С 1 января гражданам однократно предоставляется единовременная денежная выплата в целях возмещения расходов по приобретению строительных материалов для строительства индивидуального жилого дома. Такая мера действует в соответствии с Законом Республики Карелия № 2607-ЗРК от 15 сентября 2021 года.

Для получения выплаты необходимо соблюсти ряд условий:

  1. Общая площадь зарегистрированного жилого помещения должна быть не менее 70 квадратных метров;
  2. Уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 511 Градостроительного кодекса Российской Федерации направлено в период с 1 января 2019 года по 31 августа 2021 года;
  3. Право собственности на указанный объект индивидуального жилищного строительства зарегистрировано в период с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года включительно.

Единовременная денежная выплата предоставляется в следующих размерах:

  1. Гражданину, являющемуся членом многодетной семьи (родителю (усыновителю) - 100 000 рублей;
  2. Гражданину, не указанному в пункте 1 - 50 000 рублей.

Для получения выплаты необходимы следующие документы:

  1. Гражданин представляет в отделение заявление по установленной форме https://soc.gov.karelia.ru/about/4921/.
  2. Копию документа, удостоверяющего личность гражданина.
  3. Остальные документы, необходимые для предоставления выплаты, отделение запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Куда подавать документы на оформление денежной компенсации:

Документы на предоставление единовременной денежной выплаты будут принимать в отделениях ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия» по месту жительства. Прием документов и перечисление средств единовременной денежной выплаты начнется с января 2022 года. С марта 2022 года у жителей Карелии появится возможность подать заявление в электронном виде на интерактивном портале Министерства социальной защиты РК.

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно в отношении одного объекта индивидуального жилищного строительства.

По всем возникшим вопросам необходимо обращаться в Отделения по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства. Контакты: https://vk.com/doc-184143954_624778327.

С более подробной информацией можно также ознакомиться в программе «В центре внимания»: http://tv-karelia.ru/v-tsentre-vnimaniya-edinovremennaya-vyiplata-na-stroitelnyie-materialyi/.

https://gov.karelia.ru/news/17-01-2022-zhiteli-karelii-mogut-poluchit-edinovremennuyu-denezhnuyu-vyplatu-na-priobretenie-stroitelnykh-mater/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter