В Карельском Росреестре подвели итоги 2021 года

 7 декабря Управлением Росреестра по Республике Карелия проведена пресс-конференция по итогам деятельности в 2021 году. В рамках встречи были рассмотрены результаты работы в уходящем году по оказанию государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учёта, осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора) на территории Республики Карелия.

Управлением представлена статистика оказания государственных услуг.

За 11 месяцев 2021 года общее количество принятых Управлением решений о кадастровом учете, в том числе с одновременной регистрацией права, составило более 30 тыс., что сопоставимо с результатом за весь прошлый год (31 тыс.). При этом количество обращений за регистрацией прав составило более  150 тысяч. Управлением существенно сокращены фактические сроки обработки документов в среднем до 4 дней.

Участники мероприятия обсудили такие ключевые направления деятельности органа регистрации прав, как перевод госуслуг в цифровой формат, наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными и достоверными сведениями об объектах недвижимости и правообладателях.

Заместитель руководителя Управления Татьяна Полякова рассказала, какие новые сервисы разработаны Росреестром для граждан, как упрощаются процедуры регистрации собственности. Теперь оформление покупки жилья в ипотеку возможно за один день.

Одним из новых направлений деятельности Росреестра является реализация проекта «Земля для стройки». Управлением совместно с органами власти и местного самоуправления республики проводится работа по поиску земельных участков для строительства жилья. Заинтересованные лица могут самостоятельно на Публичной кадастровой карте подбирать земельные участки для строительства в режиме реального времени и в любом субъекте Российской Федерации и подавать обращение в уполномоченный орган.

Заместитель директора – главный технолог филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия Роман Тренин сообщил, что в 2021 году более чем в 2 раза увеличилось количество запросов о предоставлении сведений Реестра недвижимости - обработано более полумиллиона таких запросов.

В целях снижения административной нагрузки на землепользователей и бизнес Управление на треть сократило количество проверок соблюдения земельного законодательства. В 2021 году проведено 653 проверки.

Управлением организовано более 1,5 тыс. профилактических мероприятий для предотвращения нарушений земельного законодательства в Карелии.

В 2021 году Управлением завершена работа по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети. Геодезические пункты являются носителями координат и служат геодезической основой топографической съемки местности и ряда других геодезических работ. Сведения о более чем 4 тыс. охранных зон внесены в Реестр недвижимости для обеспечения сохранности геодезических пунктов.

Информация пресс-службы Управления Росреестра по Республике Карелия

***

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter