Ледовая обстановка на водоемах Костомукшского городского округа

Как всегда зима в наши края пришла «неожиданно». Еще в середине ноября некоторые озера лишь частично были покрыты льдом, как вдруг наступившие морозы сковали их за пару суток. Особенно нетерпеливые рыбаки уже на прошлой неделе отважились выйти на лед недалеко от берега в поисках рыбы. На сегодняшний день можно констатировать, что толщина льда позволяет выходить на лед в пешем порядке, а кое-где даже выехать на снегоходе. На озере Контокки лёд имеет толщину 12-15 см. На Ладвозере до 18 см. До 10 см ледовый панцирь на середине озер Нюк, Верхнее Куйто, Кенто и Койвас, на речках и ручьях. Выпавший на неделе снег имеет значительную до 40 см толщину, соответственно он давит на тонкий лед и, способствует проистеканию воды на лед воды через трещины и лунки. Если сохранятся крепкие морозы, то процесс льдообразования продолжится, если потеплеет, то выпавший снег не позволит промерзать как водоемам, так и болотам. Передвижение на снегоходах и мотособаках будет затруднено.

Костомукшский участок ГИМС призывает взрослых и детей соблюдать «Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия». Во время выходов на лед водоемов иметь при себе индивидуальные средства спасения - длинный шест или шнур длинной 10-12м на одном конце которого петля, а на другом груз весом 250-300гр. При переходе водоема по льду двигаться на расстоянии 5-6м друг от друга. Лучше на легкосъемных лыжах, с шестом или лыжной палкой в руках. Шарабан или рюкзак должен быть одет на одно плечо. Во время лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади льда и собираться большими группами. Водителям снегоходов необходимо иметь в комплекте крепкую веревку для буксировки застрявшей техники, лопату и топор. Всем рыбакам и туристам рекомендуем брать с собой дополнительный аккумулятор для телефона, навигатор и теплую одежду.

Не оставляйте на льду детей без присмотра – это ОПАСНО! Научите их правилам безопасного поведения на водоемах и в лесу! В случае провалов под лед людей и техники сообщать в дежурную службу МЧС по телефонам: 01, 101 или 112. Будьте внимательны и осторожны!

К сожалению, в нашем округе нет судов на воздушной подушке, поэтому рассчитывать на скорую помощь не приходится.

Старший государственный инспектор
инспекторского участка (г. Костомукша)
центра ГИМС ГУМЧС России по Республике Карелия
Николай Гуртов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter