О бюджете и стратегии развития Костомукши

25 ноября состоялось очередное заседание Совета Костомукшского городского округа IV созыва.

Основным вопросом повестки дня стало утверждение проекта бюджета Костомукшского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Начальник финансового управления Жанна Стременовская довела до депутатов планируемые параметры бюджета на ближайшие три года. В следующем году ожидается поступление доходов в размере порядка 1,14 миллиарда рублей. Расходы составят около 1,5 миллиарда. Принимаемый бюджет запланирован с дефицитом в 3,2 миллиона. Имеющийся муниципальный долг на сегодняшний день составляет более 318 миллионов рублей.

В 2023 и 2024 годах размер муниципального долга по прогнозам финансового управления не изменится. Дефицит бюджета останется примерно на том же уровне и составит около 3 миллионов. Несмотря на запланированное хоть и незначительное, но увеличение доходов, расходы всё равно будут выше. Проект бюджета прошёл экспертизу в контрольно-счётном органе и принят депутатами единогласно.

Также на сессии внесены изменения в Положение о постоянных комиссиях Совета Костомукшского городского округа. Так, комиссия по социальным вопросам теперь будет называться «Комиссия по социальной политике и стратегии устойчивого развития на территории Арктической зоны», а к компетенции комиссии по ЖКХ добавятся вопросы экологии.

Начальник управления экономического развития Зоя Бубнова выступила с докладом о результатах реализации муниципальной программы по развитию моногорода. Напомним, целью программы является обеспечение устойчивого социально-экономического развития в монопрофильном муниципальном образовании путём создания условий для реализации инвестиционных проектов и организация предпринимательской деятельности для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

Одним из основных направлений работы по программе стало привлечение резидентов Арктической зоны и территории опережающего развития (ТОР). На данный момент уже десять субъектов предпринимательской деятельности стали резидентами Арктической зоны и восемь – ТОР «Костомукша». В результате реализации инвестиционных проектов резидентов предполагается создание 465 рабочих мест и будет вложено более 8 миллиардов рублей в экономику округа (из них более 7 миллиардов составят инвестиции АО «Карельский окатыш», 718 миллионов – предприятий других отраслей).

В 2020 году по результатам рейтинга Фонда развития моногородов Костомукша вошла в ТОП-10 из 319 моногородов России, что является достойной оценкой уровня социально-экономического развития Костомукши.

Елизавета СОКОЛОВА
https://vk.com/novkos?w=wall-49580205_34578

***

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter