Обращение Министра Олега Ермолаева к предпринимателям о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Уважаемые предприниматели!

Карелия сегодня находится в сложной эпидемиологической обстановке в связи с распространением на ее территории коронавирусной инфекции. К сожалению, наблюдается рост заболеваемости во всех регионах страны.

В связи с этим в ближайшее время Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции будет вынужден принять меры и предложить Главе Республики Карелия ввести дополнительные ограничения.

Уже сейчас я обращаюсь к руководителям предприятий, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах оказания услуг, требующих очного взаимодействия с посетителями, в том числе услуг общественного питания.

Прошу заранее подготовиться к возможному введению проверки QR-кодов, предъявляемых гражданами в целях получения услуг. Такая практика уже была реализована и активно вводится в других регионах нашей страны. Для использования QR-кода не нужно ничего, кроме смартфона с камерой и приложения (оно обычно установлено по умолчанию). Отсканировав данный код вы получите информацию о действительности сертификата вакцинации посетителя либо сертификата, подтверждающего перенесенную инфекцию, с даты выздоровления от которой прошло не более 6 месяцев.

В связи с тем, что рассматриваются разные варианты ограничений, в том числе вплоть до приостановления осуществления отдельных видов деятельности, обращаю внимание, что организации (индивидуальные предприниматели), получившие паспорт коллективного иммунитета, находятся в режиме наибольшего благоприятствования при введении ограничительных мер.

В настоящее время более 600 предприятий уже получили такой паспорт, это значит, что более 60% коллектива вакцинированы, переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев. С порядком получения паспорта можно ознакомиться по ссылке: Минэкономразвития Карелии информирует об изменении порядка подачи заявок на получение паспорта коллективного иммунитета работников к коронавирусу. (karelia.ru).

Прошу вас обеспечить возможность прохождения вакцинации работников, в том числе, разъяснительную работу о доступности мест вакцинации и видов вакцин, которых в настоящее время в республике достаточно.

Призываю всех бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Помните о необходимости соблюдения мер безопасности, которые позволят нам вместе противодействовать распространению коронавирусной инфекции.

Олег Ермолаев
Министр экономического развития и промышленности РК

https://vk.com/economy_karelia_ru?w=wall-137993596_6226

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter