Происшествия на водоёмах

Как и в прошлом году, осень вновь преподносит происшествия на водоемах.

Вечером 2 сентября на озере Нюк недалеко от Хяме-губы при попытке очистить винт подвесного мотора от травы перевернулась алюминиевая лодка с тремя рыбаками из Москвы, которые были одеты в спасательные жилеты, сумели выбраться на маленький островок и подать сигнал SOS. Для установления места происшествия был подключен ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Карелия и наш участок ГИМС. Через несколько часов судоводителем из п. Боровой рыбаки были доставлены к месту базирования.

4 октября также в темное время суток и в сильный ветер уже два маломерных судна перевернулись в Войницкой губе озера Верхнее Куйто. В воде одновременно оказались 6 человек. К сожалению один из них утонул. Остальные сумели выбраться на берег и сообщить о происшествии. Позже им была оказана необходимая помощь. Утонувший найден.

В обоих случаях рыбаки, и прежде всего судоводители, неправильно оценили окружающую обстановку, и не приняли мер безопасности. Выехали на акваторию озер в условиях ограниченной видимости и в сильный ветер, чем не уберегли себя и пассажиров от падения в воду.

Участок ГИМС гор. Костомукша обращает внимание судоводителей на необходимость обязательного соблюдения правил пользования маломерными судами. На судоводителях и пассажирах должны быть одеты спасательные жилеты соответствующего размера или костюмы (куртка) - поплавок, лодки оборудованы спасательными средствами (конец Александрова), аптечками первой медицинской помощи, отливным насосом или черпаком. Падение в холодную осеннюю воду опасно для жизни. Не допускайте окунания с головой, так как при этом человек может потерять ориентацию в пространстве.

Ни в коем случае нельзя выезжать на воду в нетрезвом состоянии или больными. Сообщайте родственникам или друзьям о своих планах, оговаривайте контрольные сроки возвращения или сеанса связи по телефону.

И опытным рыболовам, и новичкам не следует забывать про капризы карельской природы: по утрам  бывают сильные холодные туманы, а в течение дня - дождь или сильный ветер. Поэтому теплая водоотталкивающая одежда и хорошая обувь осенью совсем не роскошь, а обязательные элементы экипировки рыбака. Термос с горячим чаем и поролоновое сиденье дополняют снаряжение для комфортного пребывания в лодке. Заряженный мобильный телефон, навигатор, хороший электрофонарь, сигнальные ракеты, топор, запас сухого горючего или просто щепа для растопки, спички, смена белья - всё это поможет в экстремальных условиях.

Просим судоводителей проверить оборудование и снаряжение своих маломерных судов, при необходимости дополнить его или заменить.

Так же обращаем внимание граждан, что не оказание помощи людям терпящим бедствие, является уголовно наказуемым деянием (ст. 270 УК РФ).

Костомукшский инспекторский участок ГИМС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter