38-летняя жительница города Костомукши стала жертвой телефонных мошенников

29 июля текущего года на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок от, якобы, службы безопасности Сбербанка. Ей сообщили, что кто-то пытается получить кредит в банке на её имя, и для предотвращения хищения, необходимо обнулить кредитный лимит клиента банка. По указанию злоумышленников, женщина поверив, что разговаривает с работниками кредитного учреждения, сходила к ближайшему банкомату, где с помощью своей банковской карты оформила кредит на сумму 420 000 рублей, который был одобрен. Полученные кредитные средства, женщина перевела на указанные звонившими банковские счета, якобы являющиеся безопасными. Только на следующий день она осознала, что её обманули, и обратилась в полицию. В настоящее время, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление виновных лиц.
 
С начала этого года более 50 жителей Костомукши стали жертвами подобного рода мошенничеств. Общий ущерб превысил 15 000 000 рублей.
 
Ещё раз предостерегаем жителей Карелии об опасности общения по телефону, в социальных сетях и мессенджерах с любыми собеседниками, которые представляются работниками банковской сферы и предлагают защитить денежные средства, получить кредит в целях безопасности. Никаких "безопасных счетов" не существует. Переводить Ваши денежные средства на неизвестные Вам счета опасно. Разговоры с такими лицами по телефону необходимо сразу прекращать, а затем сообщать о поступившем звонке в банк и в полицию.
 
По информации Прокуратуры города Костомукша
 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter