Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись?

Несмотря на сложную лесопожарную обстановку и рекомендации временно воздержаться от посещения лесов, наши горожане отправляются на отдых, на рыбалку или за ягодами и грибами, и забывают порой, что не зная или не соблюдая элементарные правила поведения и собственной безопасности, они могут заблудиться, потеряться в лесу. МЧС России по Республике Карелия напоминает некоторые меры предосторожности, о которых не стоит забывать, если вы всё-таки решили отправиться на природу

- Сообщите о том, что пойдете в лес своим близким, расскажите им свой предполагаемый маршрут, время, когда вы планируете вернуться – и старайтесь придерживаться сказанных слов.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Проследите за тем, чтобы ваш мобильный телефон был заряжен, а на счете имелся положительный баланс. Также возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе необходимые медикаменты.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычные деревья, скалы, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

- И совсем неважно, на один или на несколько дней вы отправляетесь в поход, возьмите за правило – изучить карту или хотя бы нарисованный от руки план местности, запомнить ориентиры. Это займет не более пяти минут, а чувствовать себя вы будете гораздо увереннее.

 Если вы все-таки заблудились

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Можно подавать звуковые сигналы ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Так вы привлечете внимание людей, и в то же время отпугнете диких животных.

- Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в болото. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Сделайте навес и подстилку из лапника.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112 - звонок бесплатный).
Единый "телефон доверия" Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – 8 (8142) 79-99-99.

Автор фото - Вартан Миносян

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter