Внимание! Выход и выезд на лед запрещен!

Участок ГИМС в г. Костомукша предупреждает: Выход и выезд на лед водоемов опасен!

В южных районах республики за прошедшую неделю на водоемах погибло 4 человека.

Все мы знаем, что с приходом весеннего тепла происходит процесс разрушения основного массива льда. Под воздействием солнечных лучей на поверхности ледового покрытия начинает интенсивно таять снег, и этот процесс ускорятся ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лёд, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, вертикально стоящие кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лёд подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лёд коварен: утратив свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадётся под ногами.

Как правило, люди не думают, что беда может произойти именно с ними.

Участок ГИМС в г. Костомукша предупреждает:

на многих озерах округа лед еще значительной толщины, его структура меняется с каждым днем, он не имеет «снегового одеяла», покрыт трещинами, через которые просачивается вода. Небольшие ночные морозы не оказывают на него существенного сковывающего действия. Опытные рыбаки предсказывают стремительное разрушение ледового покрова в ближайшие дни. Уже зафиксированы неоднократные провалы под лед людей и техники на Верхнем Куйто и Кимасозере.

Постановлением администрации города № 250 от 06.04.2021г. выход и выезд на лед водоемов запрещен c 12 апреля.

Предупреждаем, что к нарушителям Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия применяются санкции, предусмотренные ст. 2.17.1 КоАП РК. Размер штрафа за выход и выезд на лед в период запрета от двух до четырех тысяч рублей. За повторное совершение административного правонарушения предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.

https://vk.com/mchskostomuksha?w=wall-56604314_2388

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter