Проведение собраний собственников жилья в электронной форме

Подписано постановление Правительства РФ о проведении собраний собственников жилья в электронной форме. Соответствующий сервис появится на портале государственных услуг и в мобильном приложении уже в первом квартале 2021 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 января 2021 г. № 9 на базе Единого портала государственных услуг и функций (ЕПГУ) будет организован сервис, который позволит проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме в заочной форме. Постановлением внесены необходимые изменения в постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 года № 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)".

Новый сервис станет доступен благодаря синхронизации портала с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН) и государственной информационной системой ЖКХ. Для участия в заочных собраниях жителям нужно будет подтвердить право собственности на квартиру сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, которые необходимо будет внести в электронную форму.

На портале можно будет размещать принятые собственниками решения и сведения об итогах голосований. Также ресурс будет автоматически информировать жильцов о проведении собраний и хранить итоговые протоколы в электронном виде. Полный спектр возможностей будет доступен и в мобильном приложении «Госуслуги.Дом», которое будет представлено в первом квартале 2021 года.

Предполагается, что новый сервис позволит не только проводить общие собрания собственников жилья в электронной форме, но и обеспечит заочное решение жителями МКД ряда общедомовых проблем.

https://vk.com/id475682382?w=wall475682382_611

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter