Осужден на 2 года за повторное пьяное вождение

Прокурором города Костомукши поддержано государственное обвинение по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с представленными суду доказательствами было установлено, что 33-летний житель города Сегежи 12 июля 2020 г. приехал в г. Костомукшу в гости к родственникам. После совместного употребления алкоголя, он решил покататься на машине, и вместе с братом отправился за рулём автомобиля в поездку по улицам города, но был остановлен сотрудниками полиции в районе улицы Антикайнена. При освидетельствовании у водителя обнаружено наличие концентрации абсолютного этилового спирта 0,7 миллиграмм на 1 литр выдыхаемого им воздуха, что свидетельствовало о сильном алкогольном опьянении. Он был отстранён от управления.

Действия осужденного квалифицированы по статье 264.1 Уголовного кодекса Российский Федерации, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.

Ранее водитель дважды судим за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, а также за применения насилия в отношении сотрудников полиции, отбывал наказание в местах лишения свободы. В связи с этим, суд по предложению государственного обвинителя с учётом рецидива преступлений отменил условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Не согласившись с наказанием, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционную инстанцию. Однако, Верховный Суд Республики Карелия оставил приговор Костомукшского городского суда без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Информация предоставлена прокурором города Костомукши Владимиром Ушановым

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter