В Костомукше гражданин осужден за кражу алкоголя

Прокуратура г. Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу о краже алкогольной продукции.

Действия осужденного квалифицированы по статье 158.1 Уголовного кодекса Российский Федерации как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 58-летний житель Муезерского в один из дней в январе прошлого года тайно похитил в сетевом магазине бутылку водки стоимостью 331 рубль. При этом виновный ранее 4 раза судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Несмотря на небольшую стоимость похищенного имущества, судом в соответствии с позицией государственного обвинителя с учётом рецидива назначено наказание в виде лишения свободы, которое по совокупности приговоров составило 5 лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения условного наказания суд справедливо не усмотрел, поскольку исправление виновного является в данной ситуации невозможным без изоляции от общества.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционную инстанцию. Однако Верховный Суд Республики Карелия оставил приговор Костомукшского городского суда без изменения.

По информации помощника прокурора города Костомукши Николая Семёнова
т. 8 (81459) 5-29-10

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter