Итоги реализации нацпроекта "Образование" на территории КГО

Новый год - время подводить итоги!

Преддверие нового года — это время, когда нужно не только загадывать желания и строить планы на будущее, но и подводить итоги уходящего года. Начальник Управления образования КГО Антонина Ланкина рассказала о реализации национального проекта "Образование" на территории округа в 2020 году и о планах на будущее.

В Костомукше объём финансирования нацпроекта "Образование" составил более 12 млн. рублей, выделенных из федерального и республиканского бюджетов. На эти средства школы получили современное оборудование согласно своим потребностям: компьютеры, интерактивные доски, цифровую и игровую аппаратуру. Также было получено специальное оборудование для занятий по ИКТ, ОБЖ, различным дополнительным образовательным программам, таких как робототехника, шахматы, способствующим всестороннему развитию детей. Помимо общеобразовательных учреждений новое оборудование по программе "Лаборатория робототехники" поступило и в Центр внешкольной работы.

Для создания лучших условий обучения из республиканского бюджета дополнительно выделили 3 млн рублей, которые были направлены на ремонт горячего водоснабжения в СОШ № 1, частичную установку новых оконных блоков в СОШ № 3, а также на ремонт пищеблока в детском саду "Кораблик".

Для того, чтобы образовательные организации смогли обеспечить условия для безопасного обучения детей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, из резервного фонда республики было выделено 1,3 млн рублей. Костомукшские школы приобрели средства индивидуальной защиты, около 100 рециркуляторов для обеззараживания воздуха, порядка 300 литров дезинфицирующих средств.

С учётом поручения Президента, с 1 сентября 2020 года для 1613 учеников начальных классов Костомукши организовано горячее бесплатное питание. Во всех школах устранены практически все предписания в части пищеблоков: произведён косметический ремонт, установлено новое технологическое оборудование. Всего на эти цели было выделено 4,5 млн рублей из бюджета республики. Также, с учётом поручения Президента, дополнительные средства из федерального бюджета были выделены на выплаты педагогам за классное руководство.

Что касается планов на будущее, то Костомукша продолжит участие в проектах "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда" в рамках нацпроекта "Образование". В 2021-2022 г. планируется открытие двух Центров "Точка Роста" - в Лицее и в СОШ № 2, аналогичных тому, который в настоящее время функционирует в Гимназии. Новые центры будут работать в физико-техническом и гуманитарном направлении. Чуть позже "Точки роста" появятся в СОШ № 1 и в СОШ № 3. В 2023 году запланировано открытие аналогичного Центра и в школе Вокнаволока. Кроме того в рамках программы развития образования Костомукша попала в проект по ремонту спортзалов общеобразовательных учреждений. Денежные средства будут направлены на реконструкцию спортивных залов в СОШ №1 и СОШ №3.

Обязательным условием осуществления вышеуказанных проектов было софинансирование из местного бюджета. Как отметила Антонина Николаевна, в дальнейшем Администрация продолжит оказывать поддержку в реализации национального проекта "Образование".

Администрация Костомукшского городского округа выражает огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным и принимал участие в осуществлении проектов!

С наступающими праздниками! Пусть 2021 год будет ярче, успешнее и счастливее!

https://vk.com/kostomuksha_okrug?w=wall-132604685_14142

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter