«Карельский окатыш» вложил 160 млн рублей в реализацию экологических проектов в 2020 году

«Карельский окатыш» вложил около 160 млн рублей в реализацию экологических проектов в 2020 году.

На предприятии внедрили биологический метод очистки сточных вод Корпангского месторождения. С этой целью был перенесен буферный водоем с одной части отстойника в другую, и установлена фитоочистная система с болотными растениями, поглощающими вредные вещества. Теперь карьерная вода проходит дополнительную фильтрацию через торфяной субстрат и болотную растительность. Улучшения по сбросам с апреля по декабрь составили от 22 до 40 процентов по различным группам веществ.

В этом году на «Карельский окатыш» поставили оборудование для монтажа пилотной установки сероочистки на обжиговую машину № 3. Данный инвестпроект направлен на снижение выбросов диоксида серы. Опытно-промышленные испытания установки ориентировочно и начнутся в феврале. Также в этом году комбинат начал масштабную работу по передаче крупногабаритных шин на переработку.

«Никогда раньше мы не передавали шины в таких объемах. За 5 месяцев мы вывезли 1077 тонн КГШ. В следующем году мы продолжим работу в этом направлении. Запланировано также строительство нескольких новых площадок: для накопления отходов, шпал и крупногабаритных шин»,– комментирует главный эколог «Карельского окатыша» и «Олкона» Мария Трубавина.

В рамках компенсационных мероприятий в 2020 году комбинат выпустил в районе Белого моря более 50 тысяч молоди сига. Также на территории Костомукшского лесничества было посажено более 29 тысяч сеянцев сосны.

По информации АО «Карельский окатыш»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter