Резидентов Арктической зоны становится больше!

На сегодняшний день Карелия вышла в лидеры по количеству резидентов Арктической зоны РФ. Среди них - две организации, осуществляющих деятельность на территории Костомукшского городского округа: это предприятие по производству краски "Апила" и получившая совсем недавно статус резидента Арктической зоны РФ компания "Смарт".

ООО "СМАРТ" планирует к реализации проект по ремонту и монтажу промышленных машин и оборудования. Объём инвестиций составит 6,5 млн рублей. Уже с 1 января 2021 года компания будет функционировать как резидент Арктической зоны Российской Федерации. На предприятии будет задействовано более восьмидесяти человек.

Основным заказчиком выступает градообразующее предприятие АО "Карельский окатыш". "СМАРТ" планирует выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту пульповодов, а также ремонт и монтаж нового оборудования (мельниц, дробилок, окомкователей, вакуумфильтров).

По словам руководителей компании, основными причинами стать резидентом Арктики являются следующие льготы:

  • понижение ставки налогов на прибыль, имущество и землю;
  • возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

По информации специалистов Управления экономического развития местной администрации, в настоящее время ещё 8 предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность на территории Костомукшского городского округа, находятся на разных стадиях согласования в качестве резидента Арктической зоны РФ.

Уважаемые предприниматели!

Напоминаем, что приём заявок на получение статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации осуществляется через электронный кабинет инвестора на портале https://arctic-russia.com/ или на бумажном носителе через Корпорацию развития Республики Карелия.

https://vk.com/kostomuksha_okrug?w=wall-132604685_13727

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter