В Костомукше прошёл Всероссийский День приёма родителей дошкольников

25 сентября по инициативе Всероссийской общественной организации "Воспитатели России" на базе администрации КГО прошёл Всероссийский День приёма родителей дошкольников.

С родителями встретились начальник Управления образования Антонина Ланкина, депутат Совета КГО Надежда Герасимчук и специалист Управления образования Лариса Новикова.

В ходе приёма поступило четыре обращения очно и одно в дистанционном режиме.

Один из заданных вопросов был посвящён правомерности сбора материальных средств с родителей на покупку канцелярских товаров в детский сад. Специалисты пояснили, что вся канцелярия входит в состав средств субвенции на образование и предоставляется детям бесплатно. Дополнительные материалы могут быть приобретены родителями только по личной инициативе.

Также поступил вопрос по поводу перевода ребёнка из одного дошкольного учреждения в другой при смене места жительства. Как отметили на приёме, такой перевод возможен только при наличии свободных мест.

Кроме того родителей интересовала процедура постановки на очередь в детский сад в условиях пандемии. Специалисты управления образования напомнили, что подать заявление в дошкольное учреждение можно через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ и через Многофункциональный центр.

В дополнение к вопросам о дошкольниках родители хотели узнать о том, когда начнётся приём в первые классы на 2021-2022 учебный год. Как сообщила начальник управления образования Антонина Ланкина, с 2021 года приём заявлений в первые классы будет начинаться 1 апреля, а не в последнюю субботу января, как это было раньше. Принцип закрепления за каждой школой территории проживания учащегося сохраняется.

Все вопросы, предложения и жалобы, поступившие от родителей дошкольников взяты на контроль Управления образования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter