«Карельский окатыш» выполнил план первого полугодия по производству и отгрузке товарной продукции

«Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), в первом полугодии выполнил целевые показатели по производству и отгрузке товарной продукции.

Комбинат произвел 5 790 тыс. тонн товарной продукции, что на 172 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года. Отгрузка превысила факт 2019 года на 246 тыс. тонн и составила  5 869 тыс. тонн.

«Первое полугодие предприятие завершило с выполнением практически всех производственных показателей. Отставание наблюдается только по добыче горной массы, но команда горнотранспортного комплекса продолжает его сокращать. За второй квартал компенсировано 220 тысяч кубометров. Хороший результат показала команда, работающая над качеством руды, подаваемой на фабрику. Удалось значительно сократить потери железа в хвостах», – отметил исполнительный директор «Карельского окатыша» и «ЦТА» Михаил Кондраков.

С апреля этого года «Карельскому окатышу» пришлось работать в непростых условиях ограничений. На самоизоляцию были выведены сотрудники старше 60 лет, изменен график сменности персонала. Из-за закрытия границ в Костомукшу не смогли приехать специалисты из-за рубежа и других городов России.

«За время ограничений из-за коронавируса мы многому научились, поняли, что можем работать хорошо даже в такой непростой ситуации. Мы продолжаем реализовывать инвестиционные проекты, повышать качество продукции, открывать новые рынки сбыта. Так, в июне этого года комбинат впервые отправил партию окатышей в Бразилию. Наши сотрудники научились самостоятельно монтировать и налаживать сложнейшее оборудование, получив бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем», – говорит генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Максим Воробьев.

Инвестиционная программа этого года включает более 170 проектов. В первом полугодии были запущены в работу новые экскаваторы, буровые станки и погрузчики, начал строиться новый маневровый район на станции Комбинатская. В УПКиО реконструировали отделение сырого окомкования второй очереди, смонтировали уникальную дробилку среднего дробления российского производства, началось объединение трех операторских в отделении производства окатышей в единый цифровой центр управления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter