Кодовое название «Оружие»

Фото pixabayС 1 марта по 31 октября на территории Карелии проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Оружие». Их цель  изъятие из незаконного оборота оружия, патронов, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания. Если вдруг у вас дома хранится что-либо из перечисленного, вы можете добровольной «сдаться», избежав уголовной ответственности и даже получив вознаграждение.

За добровольную сдачу гражданами незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов или взрывчатых материалов предусмотрены вознаграждения:

– боевое автоматическое оружие (ед.) – до 15 000 рублей;

– огнестрельное оружие с нарезным стволом (ед.) – до 10 000 рублей;

– огнестрельное гладкоствольное оружие (ед.) – до 5 000 рублей;

– газовое, огнестрельное бесствольное и огнестрельное оружие ограниченного поражения (ед.) – до 500 рублей;

– взрывчатые вещества (100 гр.) – до 100 рублей;

– гранаты, мины, снаряды, авиабомбы (шт.) – до 500 рублей;

– средства взрывания (ед.) – до 50 рублей;

– патроны к огнестрельному оружию (шт.) – до 10 рублей.

Если вы не решитесь по своей воле сдать боеприпасы, оружие и взрывчатые вещества, то вас может ожидать уголовная ответственность по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Наказание за данное деяние предусматривает несколько видов санкций, среди которых – лишение свободы и серьёзные штрафы.

За более подробной информацией можно обратиться к начальнику Отдела лицензионно-разрешительной работы Ларисе Юрьевне Мосесовой по телефону: 8 (81459) 5-22-36.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter