Ситуация серьезная: коронавирус шагает по Костомукше

Активное распространение COVID-19 в нашем городе стало предметом онлайн-встречи представителей города, больницы, Роспотребнадзора, комбината и других предприятий.

На 16 июля в Костомукше зафиксировано 27 человек больных COVID-19, из них 11 выздоровели, 16 остаются на лечении. Выявлено 263 контактных лица. Всего по трем территориям - Муезерскому, Калевальскому районам и Костомукшскому округу – зафиксировано 100 человек больных COVID-19, из них 62 выздоровели, 38 остаются на лечении, выявлено 520 контактных лиц.

К сожалению, в статистике по Карелии эти данные появляются с опозданием на несколько дней, участники встречи обратили на это внимание. Вероятно, поэтому многие костомукшане недооценивают опасность ситуации и пренебрегают ношением маски в общественном месте.

Между тем медицинская маска - действенный метод защиты. Если при встрече и больной, и здоровый человек будут в медицинских масках, то риск заразиться у последнего будет всего 1,5 процента!

В Костомукше, как и везде, много бессимптомных больных. Вирус никак не проявляется у 20 процентов заболевших, рассказал главный врач больницы Евгений Шубин. Такая статистика выявлена среди обследованных контактных лиц. У остальных больных COVID-19 проявляются признаки ОРВИ: насморк, кашель, боль в горле, слабость, утомляемость, температура. Из специфических признаков - потеря обоняния и вкусовых ощущений.

- Пневмония развивается быстро, изменения в легких мы наблюдаем у половины пациентов с симптоматикой, - говорит Евгений Шубин.
В нашей больнице сейчас находятся пациенты, которые были в тяжелом состоянии, и врачам буквально пришлось бороться за их жизнь.
- Все это реально, и все это происходит в Костомукше, - резюмировал главный врач больницы.

Торговые сети, транспорт и трудовые коллективы остаются серьезным источников распространения вируса. Чтобы защитить себя и свою семью от коронавируса, важно, чтобы каждый из нас не пренебрегал ношением медицинских масок. А руководители предприятий должны проконтролировать ношение масок своими работниками и посетителями.

Завтра в администрации округа пройдет встреча с участием представителей торговых сетей и Роспотребнадзора, чтобы еще раз напомнить о необходимости соблюдения масочного режима посетителями и контроля за ним со стороны руководства магазинов города.

Графика: https://www.instagram.com/minzdravalt/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter