Когда на счете есть запас: АО «ТНС энерго Карелия» внедряет новую форму счета

АО «ТНС энерго Карелия» внедряет новую форму счета для частных клиентов. Платежные документы, которые граждане-потребители получат в первых числах июля (а получатели электронной квитанциии владельцы личного кабинета – еще раньше), будут содержать информацию о планируемом потреблении за текущий месяц.

Нововведение является реакцией на поступающие запросы клиентов компании по возможности внесения платы за текущий и будущие расчетные периоды. По сути, внедрение – современный вариант внесения платы, аналогичный «Расчетным книжкам», вышедшим из обихода некоторое время назад.

В энергосбытовой компании поясняют: новая форма счета будет содержать специальное поле для внесения платы с учетом рекомендуемого платежа. Иными словами, в нем будем указан платеж, состоящий из двух сумм:

  • Обязательный платеж – стоимость уже потребленного за истекший месяц ресурса.
  • Рекомендуемый платеж – оплата электроэнергии за текущий месяц, сформированный с учетом среднемесячного потребления или норматива.

Внесенные в качестве рекомендуемого платежа средства пойдут в счет оплаты потребления текущего месяца, что исключает возможность формирования задолженности.

Сумма с учетом рекомендуемого платежа зашифрована в QR-коде для оплаты счетов через терминалы гарантирующего поставщика, Сбербанка или отделений Почты России. В случае, если клиент выбирает внесение иной суммы, при оплате через терминал сумму можно скорректировать. В компании подчеркивают – сумма может быть любой, но не менее начисленной за истекший месяц. И напоминают, что отказ от оплаты уже потребленной электрической энергии чреват негативными последствиями.

– Главная особенность новой формы счета — в возможности самостоятельного выбора предпочтительного вида платежа. Рекомендуемый платеж очень удобен тем, кто предпочитает никогда не иметь долгов, – комментирует начальник департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев.

В компании уверены: новая форма счета будет оценена теми клиентами, кто предпочитает планировать бюджет заранее.

Напоминаем, быстро внести плату по счету можно:

По информации АО «ТНС энерго Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter