И никаких шпаргалок!

Пандемия внесла коррективы в жизнь выпускников школ: в этом году сдавать ЕГЭ будут только те, кто поступает в высшие учебные заведения. Все остальные уже получили аттестаты без сдачи единого экзамена.
Экзамены, которые начнутся 3 июля, будут проводиться с соблюдением специальных мер безопасности.

- «Особый порядок проведения ЕГЭ» - так называется документ, которым мы руководствуемся в этом году, - рассказывает начальник управления образования администрации Антонина Ланкина.

- Аудитории будут заполнены меньше, чем в прошлые годы - по 11-12 человек, рассадка зигзагообразная, дистанция не менее полутора метров друг от друга.

При входе будет организована бесконтактная термометрия. Каждому ребенку выдадут сертифицированную маску, которая рассчитана на шестичасовую защиту. Свои маски приносить не нужно. Питьевой водой и дезинфекторами для рук также обеспечит школа. Самый массовый экзамен – по русскому языку – будет разделен на два дня.

Есть нововведения и с общественными наблюдателями: они не будут присутствовать в аудиториях. Наблюдение в этом году будет проходить только в online-режиме.

- Забудьте про шпаргалки: онлайн-наблюдателям заметны все нарушения,- предостерегает Антонина Ланкина. - В прошлом году были аннулированы результаты экзамена по литературе одного из выпускников, и списывание увидели именно в online- режиме. Просто верьте в себя, в свои силы, руководствуйтесь своими знаниями.

Цифры
Из 199 выпускников в Костомукше сдавать ЕГЭ и поступать в вузы решили 149 ребят.
Самые массовые предметы: математику сдают 95 человек, обществознание – 69 человек, физику – 37 человек, информатику и биологию – 29 человек.

Расписание экзаменов
3 июля пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике,
6 и 7 июля – ЕГЭ по русскому языку,
10 июля – профильная математика,
13 июля – история и физика,
16 июля – обществознание и химии,
20 июля – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам,
22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.
Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и на 25 июля – по всем учебным предметам.

По информации пресс-секретаря администрации КГО Елены Дьяковой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter