Будущее из прошлого

Карельская таможня организует День Победы на границе и в коллективах.

9 мая на всех многосторонних пунктах пропуска на карельском участке российско-финляндской границы (Вяртсиля, Люття, Суоперя) туристов будут встречать по-праздничному: сотрудники Карельской таможни вручат всем желающим Георгиевские ленты – символ нашей памяти и великой победы во Второй мировой войне. Эта акция проводится третий год подряд.

Как в прошлые годы, так и в этот раз, все участники войны - родственники должностных лиц таможни – получили поздравительные открытки. Кроме того, сотрудники Карельской таможни лично поздравили ветеранов, живущих в поселках Вяртсиля и Пяозерском, где силами таможенников и пограничников были организованы спортивно-военизированные праздники для детей.

Один из них состоялся в Пяозерском 5 мая. Он стал заметным событием в жизни поселка, так как в нем приняли участие не только взрослые и дети сотрудников таможни и пограничных подразделений, но и воспитанники местных школы и интерната. Всего – больше 100 человек. Под руководством специалистов кинологического отдела Карельской таможни здесь состоялись соревнования по стрельбе, знакомство с оружием и спецсредствами, спортивные состязания, викторина по военной и кинологической тематике, показное занятие кинологов со служебными собаками. После награждения команд и победителей все участники праздника были приглашены на товарищеское чаепитие.

Подобное мероприятие состоится 6 мая и в поселке Вяртсиля на территории учебной базы кинологического отдела Карельской таможни.

- Такие праздники – часть патриотической работы, которая ведется у нас постоянно на плановой основе, - рассказывает начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев. – Она не прописана в должностных регламентах, но имеет большое значение в жизни коллектива и каждого должностного лица. Патриотическая работа учит, воспитывает, дисциплинирует. Она вдвойне важна в небольших населенных пунктах у границы, местные жители которых не избалованы событиями республиканского и российского масштаба.

Формы и методы воспитательно-профилактической и патриотической работы могут быть разными. Встречи с ветеранами войны и таможенной службы, экскурсии в воинские гарнизоны и музеи, участие в коллективных праздниках и выездах, семейные эстафеты, художественная самодеятельность, вручение Георгиевских лент на пунктах пропуска 9 мая… В этом ряду стоит упомянуть поисковую деятельность, которую под руководством таможенников ведет подростковый поисковый отряд «Шера» из школы № 2 города Костомукши. Поисковики много лет ищут и находят в труднодоступных приграничных лесах останки советских солдат и ранее неизвестные братские захоронения, устанавливают имена погибших, производят перезахоронения с отданием воинских почестей.

Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию РФ сказал: «Нужно помнить и уважать наше прошлое. И работать по-настоящему ради нашего будущего». Вот почему многие мероприятия направлены именно на детей и семьи. Именно ради будущего занимаются в Карельской таможне патриотической работой. По-настоящему. Не случайно коллектив Карельской таможни – единственной на Северо-Западе - был награжден в прошлом году почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», учрежденный Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ.

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter