«Карельский окатыш» автоматизирует работу мостового грейферного крана

«Карельский окатыш» пилотном режиме автоматизирует работу мостового грейферного крана. Цель – повысить производительность и эффективность агрегата.

Грейферные краны осуществляют транспортировку шихтовых материалов со склада участка дробления и измельчения нерудных материалов в приемный бункер.

Специалисты «Карельского окатыша» заменили один из двух кранов на новый, оборудованный системой автоматического управления. Новый агрегат стоимостью 16 миллионов рублей поступил на комбинат в декабре. Монтаж шел в течение нескольких месяцев, сейчас завершается наладка систем управления.

«Этот кран кардинально отличается от тех, что есть на нашем комбинате. В нем собраны все инновации мирового краностроения: современные механизмы, мотор-редукторы, встроенные датчики температуры, энкодеры, лазерные дальномеры и многое другое. Он может с большой точностью позиционировать себя в пространстве, а также работать самостоятельно по заданию оператора, без ручного управления из кабины», – говорит начальник участка эксплуатации и ремонта подъемных сооружений Александр Шевченко.

В кабине крана смонтирована информационная панель, которая отображает весь заданный алгоритм погрузочно-разгрузочных работ, а также состояние узлов. По результатам опытной эксплуатации будет принято решение о замене второго грейферного крана.

По информации АО "Карельский окатыш"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter