Новый дом строят в Костомукше

Почему вырубается лес за заброшенным бассейном? Будет ли снесён недострой? Как будет проложен подъезд к новому дому, не затронет ли он тропу "Светлый берег"? Стройка за заброшенным бассейном вызвало много вопросов у жителей города. На каждый из них отвечают специалисты администрации округа.

За заброшенным бассейном строительство жилого дома ведет "Проектно-строительная компания". Сейчас производится расчистка участка от лесной растительности.

Земельный участок для строительства бассейна был выделен еще в 1985 году. В сентябре прошлого собственник принял решение о его разделении на два участка. Согласования с органами власти данная процедура не требует. В результате было образовано два участка: на одном стоит заброшенное здание, на втором - новый владелец участка ведет подготовку к строительству жилого дома.

- Администрация выдала разрешение на строительство АО «ПСК». Законных оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство не было, - говорит начальник управления градостроительства и землепользования Павел Вачевских. - АО «ПСК» предоставило проектную документацию, согласно которой будет воздвигнут трёхэтажный 26-тиквартирный дом. Проектная документация получила положительное заключение экспертизы.

- Мы посоветовали руководству «ПСК» выкупить соседний участок с заброшенным бассейном и принять меры по сносу здания. Очевидно, что стоимость возведённого им жилья будет зависеть от того, уберут этот опасный объект или нет, - отмечает глава округа Анна Бендикова.

Однако оснований для того, чтобы принудительно заставить владельца участка снести недостроенное здание бассейна, у администрации нет, считает Павел Вачевских.

Важно, что при строительстве будут сохранены зелёные насаждения и выполнено благоустройство. Дорога к новому дому будет проходить от футбольного стадиона и не затронет тропу «Светлый берег». Завершить работы компания планирует уже в октябре.

Строительство нового жилья в Костомукше крайне необходимо. Ведь возведение новых домов создает конкуренцию на рынке недвижимости и ведет к снижению цен на жилье. Кроме того, все льготные программы ипотеки распространяются только на первичное жилье. Из-за отсутствия предложений о приобретении жилья в новостройках многие жители были лишены возможности воспользоваться льготным кредитом.

По информации пресс-секретаря администрации КГО Елены Дьяковой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter