Информация о состоянии оперативной обстановки на территории КГО за 3 месяца 2020 года

ИНФОРМАЦИЯ
о состоянии оперативной обстановки на территории Костомукшского городского округа и основных результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г.Костомукше за 3 месяца 2020 года

В первом квартале текущего года в дежурную часть ОМВД России по г. Костомукше поступило 1675 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях Возбуждено 114 уголовных дел, а также возбуждено 717 дел (составлено административных протоколов) об административных правонарушениях.

В течение января-марта 2020 года на территории Костомукшского городского округа наблюдалось увеличение количества регистрируемых преступлений. Всего на учет поставлено 133 преступных деяний, что на 34,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (99). В отчетном периоде окончено 58 преступлений, раскрываемость составила 66,7%. В общей структуре преступности наблюдается значительное увеличение на 172,7 % количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. На 10,2% больше зарегистрировано преступлений небольшой тяжести.

По итогам 3 месяцев текущего года с 10 до 11 (+10,0%) увеличилось количество преступлений, связанных с причинением вреда здоровью гражданам различной степени тяжести. В числе посягательств на жизнь и здоровье граждан 1 факт причинения легкого вреда здоровью, 4 факта угрозы убийством. Не зарегистрировано убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, побоев и истязаний.

В отчетном периоде зарегистрирован рост с 70 до 90 (+41,4%) количества преступных посягательств на собственность. На имущественные преступления приходится 74,4% всех регистрируемых преступных посягательств (3 мес.2019г. – 70,7%). Раскрываемость указанной категории преступлений составила 60,9%. В их числе 60 (3 мес.2019г. – 37) краж, в том числе 59 краж личного имущества граждан; 12 грабежей; 3 угона, 1 факт повреждения имущества, 1 вымогательство. Не зарегистрировано краж из квартир, присвоений чужого имущества, разбоев.

Все также высокой остается доля преступлений категории «Мошенничество». На них приходится 16,5% от всех регистрируемых в ОМВД России по г. Костомукше преступлений. Из 22 поставленных на учет преступлений, 21 совершено с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. В настоящее время раскрываемость данной категории преступлений составляет 0%

Сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Костомукше в отчетном периоде выявлено 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 3 тяжких и особо тяжких. В суд с обвинительным заключением направлено 1 уголовное дело. Из незаконного оборота, в рамках возбужденных уголовных дел изъято 63,094 грамма наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам отчетного периода сотрудниками ОМВД России по г. Костомукше выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

В 1 квартале 2020 года увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (с 35 до 47; +34,3%), из которых половина (18) совершены на улице (3 мес.2019г. – 17). Фактически, каждое 3 преступление совершено в общественном месте, в том числе на улице. Так в 1 квартале возбуждено 9 уголовных дел по фактам совершения краж; 2 грабежа; 1 факт повреждения имущества; 3 угона ТС и 1 преступление, связанных с повторным управление ТС водителями находящимися в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенными права управления.

Состояние так называемой "бытовой" преступности характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений с 5 до 2.

За 3 месяца текущего года на территории Костомукшского городского округа к уголовной ответственности привлечено 35 (3 мес. 2019г. – 65) лиц, среди них не имеют постоянного источника дохода (не работающие) 28 человек (3 мес.2019г. – 37). В состоянии алкогольного опьянения совершено 21 преступление (3 мес.2019г. - 36).

Потерпевшим в результате совершения преступлений (по возбужденным уголовным делам) причинен имущественный ущерб на сумму более около 2 миллионов рублей. Возмещен ущерб на общую сумму порядка 550 тысяч.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter