Обращение главного врача Шубина Е.Ю. к костомукшанам

Дорогие друзья! 

Прошло более двух недель после моего последнего обращения.

За это время заболеваемость коронавирусной инфекцией в нашей стране возросла в 10 раз: сейчас зарегистрировано более 80 тысяч инфицированных.

Сегодня в России число вновь выявленных заболевших установило рекорд - 6361. Умерло в нашей стране от коронавирусной инфекции 747 человек. В Москве и Санкт-Петербурге болеют и умирают врачи и медсестры.

В Карелии - 56 заболевших. Только сегодня заболевание выявлено у 12 жителей республики. Болезнью охвачены несколько районов. В самом ближнем к нам - Сегежском - выявлено 7 инфицированных. Сейчас аргументы об опасности выхода на улицу, где витает невидимый враг, не нужны. Грозные события и цифры говорят сами за себя.

Уже нет сомнений, что в ближайшее время инфекция появится у нас в городе. И тогда безликие цифры заболевших и умерших, к которым сейчас мы почти привыкли, обретут имена и судьбы. Это будут имена и судьбы наших знакомых, сослуживцев, близких людей, любого из нас. Грандиозной ошибкой будет думать, что меня-то уж болезнь не коснется.

Пишу это не только исходя из нынешней динамики эпидемического процесса. Есть прогноз, математическая модель, на основе многофакторного анализа условий распространения инфекции в нашем городе. Выполнен анализ экспертами организации "Севергрупп Медицина" по заказу руководства «Северстали» для всех городов, где есть предприятия холдинга. Имеются оптимистичный и пессимистичный варианты прогноза. Оптимистичный предполагает общее число заболевших более 900 с пиком заболеваемости в начале июня. Ориентировочное число умерших - более 90 человек.

Подумайте об этом, когда вы планируете покинуть дом без веской причины. Вирус не имеет средств передвижения, у него нет крыльев и ног. Его средством передвижения являются люди, мы с вами, мы его переносим и заражаем друг друга.

Сейчас в больнице начинаются работы по подготовке к перепрофилированию главного корпуса стационара под инфекционные койки - более 100 койко-мест. В наших силах сделать так, чтобы эти койки не понадобились, чтобы прогноз не оправдался. И требуется для этого только терпение, основанное на сознании того, что этим мы спасаем и себя и большое количество людей, которые не заразятся и не умрут.

В этом сейчас состоит ответственность перед будущим и гражданская позиция для каждого из нас.

 

С уважением, Е. Шубин

https://vk.com/kostomuksha_okrug?w=wall446114156_988

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter