Конкурс по благоустройству населенных пунктов

С 1 апреля начнется прием заявок на участие в ежегодном конкурсе по благоустройству населенных пунктов

Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики уведомляет о начале приема заявок на участие в ежегодном республиканском конкурсе по благоустройству поселений.

‼ Муниципальным образованиям необходимо подать заявку на участие в период с 1 по 30 апреля.

Впервые конкурс по благоустройству территорий муниципальных образований был проведен в 2019 году по инициативе Главы Республики Карелия. Участие в нем дает возможность привлечь дополнительные денежные средства на выполнение мероприятий по благоустройству – второй год подряд на поощрение победителей выделяется 3 млн рублей, которые могут быть направлены только на мероприятия по дальнейшему благоустройству территорий.

Так, победители прошлого года – Пряжа, Сортавала, Калевала, Видлица, Боровой и Тукса – использовали премии на улучшение облика своих поселений и решение первоочередных задач: ремонт уличного освещения, асфальтового покрытия, установку мусорных контейнеров, очистку дренажных канав и другие виды работ.

Конкурс проводится в двух категориях: городские округа и городские поселения и сельские поселения.

Победители определяются по результатам благоустройства населенного пункта в предыдущем году. Учитываются доля направленных из бюджета поселения и привлеченных средств на благоустройство, освещенность улиц, активность жителей в субботниках и различных проектах, озеленение территории, ремонт фасадов зданий, ливневки, дренажных систем и другие параметры. То есть мероприятия, направленные на повышение уровня жизни и создание более комфортной и безопасной территории для проживания жителей, комплексная работа.

В этом году подведение итогов конкурса будет осуществляться в два этапа, путем суммирования баллов по установленным Положением о конкурсе критериям и на основании оценки членов конкурсной комиссии.

Победители будут определены до 1 июня текущего года на заседании конкурсной комиссии, функции которой выполняет Межведомственная комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

🏆 Населенные пункты, занявшие первые места, получат переходящий кубок. Кроме того, в каждой категории за призовые места предусмотрено денежное вознаграждение.

📩 Заявки для участия подаются в электронном виде по адресу: 403kab@mail.ru.

☎ Телефон для справок: 8 (814-2) 76-72-90.

http://минстройрк.рф/

https://vk.com/im?peers=6027583&sel=379621&w=wall-155916608_1066

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter